広島市立沼田高校吹奏楽部

広島県吹奏楽コンクール

期日 会場 指揮者 出場者数
/部員数
課題曲 自由曲 結果
26 庄原市民会館 斎藤英敏 25 ◆開校4ヶ月でまだ楽器が無く欠場。庄原までコンクール観戦の1泊ツアーをしました。
27 広島厚生年金会館 49 D コンサートマーチ
 「テイク・オフ」
交響組曲「寄港地」よりチュニス ・ネフタ、バレンシア
/イベール/デュポン
28 東広島市中央公民館 50/51 E マーチ
 「ハロー!サンシャイン」
交響詩「魔法使いの弟子」
/P.デュカス/F.ウィンターボトム
29 広島厚生年金会館 笠岡恒純 50/56 D カーニバルのマーチ 狂詩曲「ジェリコ」
/M.グールド
30 庄原市民会館 50/51 A 「風と炎の踊り」 セイント・アンソニー・ヴァリエーション
/W.ヒル
31 広島厚生年金会館
 呉市文化ホール
50/54 D 行進曲 「マリーン・シティー」 アルメニアン・ダンス・パートⅠ
/A.リード
32 広島厚生年金会館 31 D そよ風のマーチ ハンガリー狂詩曲第2番
/F.リスト
33 フェニックスホール
(広島国際会議場)
36 D 「ゆかいな仲間の 行進曲」 メトセラ・打楽器群と吹奏楽のために
/田中賢
34 広島厚生年金会館 34 D マーチ 「エイプリル・メイ」 オセロより
/A.リード
35 広島厚生年金会館 36 B パルス・モーション2 歌劇「ローエングリン」より
/L.ドリープ
36 ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
45 B スプリング・マーチ 「指輪物語」より第一楽章
/J.デ・メイ
37 広島厚生年金会館 50/52 D はるか、大地へ 「カルミナ・ブラーナ」より
/C.オルフ
38 広島厚生年金会館 43 A マーチ 「ライジング・サン」 「指輪物語」より第一楽章
/J.デ・メイ
39 広島厚生年金会館 32 C アルビレオ 嗚呼!
/兼田敏
40 呉市文化ホール
広島厚生年金会館
斎藤英敏 27 3 行進曲「エンブレムズ」 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲
/O.ニコライ
41 広島厚生年金会館 36 2 をどり唄 バレエ序曲「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り、収穫
/A.ハチャトゥリアン/林紀人編曲
42 広島厚生年金会館 40 2 平和への行列 海の男たちの歌
/R.W.スミス

代表
43 ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
50 4 吹奏楽のための「ラプソディア」 伝説のアイルランド
/R.W.スミス

代表
44 呉市文化ホール 50/58 3 行進曲「虹色の風」 コンサートバンドとジャズアンサンブルのための 「ラプソディ」
/P.ウィリアムズ
45 広島厚生年金会館 50/74 3 祈りの旅 「スペイン狂詩曲」より"祭り"  
/M.ラヴェル作曲/瀬 浩明編曲 

代表
46 2005(H17)
8.1-2
ふくやま芸術文化ホール
(リーデンローズ)
50/81 3 ストリート・パフォーマーズ・マーチ 「ハリソンの夢」
P.グレイアム 作曲 D.ハンスバーガー 編曲
47 広島厚生年金会館 50/92 2 吹奏楽のための一章 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 
/M.ラヴェル作曲/佐藤正人編曲

代表
48 呉市文化ホール 50/92 4 マーチ「ブルースカイ」 「スクーティン・オン・ハードロック」
/D.B.ホルジンガー作曲 
49 広島厚生年金会館 50/108 1 ブライアンの休日 「鳳凰が舞う」印象ー京都、石庭、金閣寺
/真島俊夫
50 広島厚生年金会館 55/108 5 躍動する魂~吹奏楽のための 「宇宙の音楽」
/P.スパーク
51 広島厚生年金会館 55/113 4 汐風のマーチ 「 鳥になる~雁坂峠鳥瞰、笛吹川を辿って~」
/飯島俊成
52 広島市文化交流会館 55/104 5 「薔薇戦争」より戦場にて 「ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク」
/P.スパーク
53 呉市文化ホール 54/124 2 行進曲「よろこびへ歩き出せ」 「ドラゴンの年」
/P.スパーク
54 広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
55/116 1 勇者のマズルカ 「レクイエム」より
/G.ヴェルディ
55 広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
55/102 4 青葉の街で シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
/福島弘和
56 広島文化学園HBGホール
(広島市文化交流会館)
55/86 2 春の道を歩こう トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーベ
/天野正道

ページトップへ

全日本吹奏楽コンクール 中国大会

期日 会場 指揮者 出場数
/部員数
課題曲 自由曲 結果
42 広島
広島厚生年金会館
斎藤英敏 40 2 平和への行列 海の男たちの歌
/R.W.スミス
43 鳥取
鳥取県民文化会館
49 4 吹奏楽のための「ラプソディア」 伝説のアイルランド
/R.W.スミス
45 山口
周南市文化会館
50/74 3 祈りの旅 「スペイン狂詩曲」より"祭り"
/Mラヴェル作曲/瀬 浩明編曲 
47 広島
広島厚生年金会館
50/92 2 吹奏楽のための一章 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
/Mラヴェル作曲/佐藤正人編曲 

ページトップへ

全日本マーチングコンテスト 広島県大会

期日 会場 指導者 人数 曲目 結果
5 佐伯区スポーツセンター 笠岡恒純 29 ゆかいな仲間の行進曲、メトセラ
6 安佐北区スポーツセンター 29 マーチ・エイプリル・メイ、オン・ザ・モール
7 安佐北区スポーツセンター 34 錨をあげて、われらの指揮者
8 安佐北区スポーツセンター 45 シン・レッド・ライン、アンパリト・ロカ
9 安佐北区スポーツセンター 46 新世界、フロンティナ行進曲、アメリカン・パトロール
10 東区スポーツセンター 35 ハイデックスブルク万歳、忠誠、雷神
11 安佐北区スポーツセンター 23 錨を上げて、Ontemall
12 安佐北区スポーツセンター 斎藤英敏 28 祝典行進曲 他
13 安佐北区スポーツセンター 30 剣士の入場 他
代表
14 安佐北区スポーツセンター 31 アーセナル、ロンドンデリーの歌 他
代表
15 安佐北区スポーツセンター 38 アーセナル、トゥルパーサリュート 他
16 安佐北区スポーツセンター 45 「ウエスト・サイド・ストーリー」より
クール、マンボ、クラプキ巡査、トゥナイト

代表
17 安佐北区スポーツセンター 58 「ガイーヌ」より
序奏、友情の踊り、収穫祭
18 広島サンプラザ 61 「チャック・マンジョーネ・メドレー」
“サンチェスの子供たち”
“ランド・オブ・メイク・ビリーヴ”
“エチャーノ”

代表
19 広島サンプラザ 69 「ハンティンドン・セレブレイション」
「Spinning Wheel」「 Gert It On」

代表
20 広島サンプラザ 73 「WHERE EAGLES SOAR」
「HOME AND THE HEARTLAND」「RIVER DANCE」

代表
21 広島サンプラザ 73 「Rhapsody in Blue」
Comp. by G.Gershwin  Arr. by Naohiro Iwai

代表
22 広島サンプラザ 67 歌劇「ムラダ」より “貴族たちの行列”
組曲 「道化師」より “エピローグ”
組曲 「仮面舞踏会」より “ワルツ”

代表
23 広島サンプラザ 73 「セレモニアル・マーチ」「バードランド」
代表
24 広島サンプラザ 81 「鷲の舞うところ」「バードランド」
代表
25 広島サンプラザ 89 「Olimpic Fanfare & Thema」Comp. by J.Williams
「Olimpic March」Comp. by Y.Koseki

代表
26 広島サンプラザ 71 「サマーセットラプソディー」「第二組曲」「木星」
代表
27 広島サンプラザ 61 「チャック・マンジョーネ・メドレー」
  “サンチェスの子供たち”
  “ランド・オブ・メイク・ビリーヴ”
  “エチャーノ”

代表
28 広島サンプラザ 60 「セレモニアル・マーチ」「Celebration for Winds and Percussion」
代表

ページトップへ

全日本マーチングコンテスト 中国大会

期日 会場 指導者 人数 曲目 結果
13 岡山
岡山市総合文化会館
斎藤英敏 30 剣士の入場 他
14 島根
出雲ドーム
31 アーセナル、ロンドンデリーの歌 他
16 鳥取
米子産業会館
45 「ウエスト・サイド・ストーリー」より
18 山口
岩国市総合体育館
61 「チャック・マンジョーネ・メドレー」
“サンチェスの子供たち”
“ランド・オブ・メイク・ビリーヴ”
“エチャーノ”

代表
19 島根 出雲市
浜山体育館
73 「ハンティンドン・セレブレイション」
「Spinning Wheel」「 Gert It On」
20 広島
広島サンプラザ
73 「WHERE EAGLES SOAR」
「HOME AND THE HEARTLAND」
「RIVER DANCE」
21 鳥取
鳥取県民体育館
73 「Rhapsody in Blue」
 Comp.by G.Gershwin  Arr. by Naohiro Iwai
22 岡山
岡山市総合文化体育館
67 歌劇「ムラダ」より “貴族たちの行列”
組曲 「道化師」より “エピローグ”
組曲 「仮面舞踏会」より “ワルツ”
23 山口
山口県スポーツ文化センター
73 「セレモニアル・マーチ」「バードランド」
代表
24 島根 出雲市
浜山体育館
73 「鷲の舞うところ」「バードランド」
25 広島
広島サンプラザ
89 「Olimpic Fanfare & Thema」Comp.by J.Williams
「Olimpic March」Comp.by Y.Koseki
26 鳥取県
コカ・コーラウエストスポーツパーク
県民体育館
71 「サマーセットラプソディー」「第二組曲」「木星」
27 岡山
岡山市総合文化体育館
61 「チャック・マンジョーネ・メドレー」
“サンチェスの子供たち”
“ランド・オブ・メイク・ビリーヴ”
“エチャーノ”
28 島根
島根県立浜山体育館
60 「セレモニアル・マーチ」「Celebration for Winds and Percussion」

ページトップへ

全日本マーチングコンテスト 全国大会

期日 会場 指導者 DM 人数 曲目 結果
18 大阪城ホール 斎藤 英敏 森田 久美子 61 「チャック・マンジョーネ・メドレー」
  “サンチェスの子供たち”
  “ランド・オブ・メイク・ビリーヴ”
  “エチャーノ”
23 大阪城ホール 斎藤 英敏 永澤 芙未 72 「セレモニアル・マーチ」「バードランド」

ページトップへ